Что такое контрольная сумма банковской карты

Оплата товаров и услуг пластиковыми картами все больше распространяется в современном мире, что позволяет мошенникам пользоваться наивностью владельца счета и взламывать его данные. Чтобы улучшить безопасность финансов от нечестных лиц, был разработан такой современный технологический метод защиты, как контрольная сумма банковской карты.

Контрольная сумма карты: суть понятия

Контрольная сумма банковской карты – это своего рода один из способов защиты банковского счета клиента от мошенничества; она необходима на последнем этапе верификации платежа или перевода перед его осуществлением. Суть заключается в том, что определенное кол-во денег резервируется банком на счету владельца во время авторизации. Вот что такое контрольная сумма банковской карты.

Как правило, она небольшая – от 1 до 10 рублей. У каждого банковского заведения она своя. При получении карты пользователь указывает свой мобильный номер, и банк при верификации отправляет СМС, где указана эта сумма и код. Владелец эти данные сообщает по горячей линии, тем самым подтверждает, что именно он в данный момент использует карту, а не кто-либо другой. Если процесс подтверждения не был пройден, то карта не активируется, и деньги автоматически сгорают.

Эти средства резервируются за счет финансов банка и возвращаются к нему после подтверждения (с пользователя дополнительно не взимается никаких платежей). Процедура активации занимает всего несколько минут, но она обеспечивает сохранность денежных средств клиента банка. В сообщении для верификации нужно указать сумму в рублях и в копейках, например: «1.57».

Отправлять финансовому учреждению контрольную сумму безопасно, так как канал связи с ним надежно зашифрован. Кроме того, банк всегда гарантирует защиту личных данных своих клиентов.

Где используется контрольная сумма

Главная цель бронирования контрольной суммы на пластике владельца – безопасность финансов и личных данных клиента. Пройдя процедуру авторизации, карту можно начать применять при оплате любых товаров и услуг посредством интернета, пополнять счет мобильного телефона, снимать наличные, оплате посредством карты в любом магазине, где имеется терминал. Также верификация дает доступ в личный онлайн-кабинет. Без прохождения авторизации все эти действия невозможно будет осуществить.

Читайте также:  Возврат на кредитную карту

неверная контрольная сумма номера карты что это значит

Неверная контрольная сумма карты

Значение

Информирование происходит посредством мобильного телефона. Пользователь при верификации может получить СМС, где сказано, что введена неверная контрольная сумма.

Основные причины ошибок

У многих клиентов часто возникает вопрос: «Неверная контрольная сумма – что это значит?». Вот о чем это может говорить:

  1. Информация была неправильно предоставлена сотрудником банка.
  2. Ошибку в отправлении данных совершил владелец счета.
  3. При отправлении сообщения были использованы ненужные знаки, и система восприняла такое СМС за ошибочное.
  4. При отправлении ответа были введены лишние символы, и система восприняла такое сообщение за ошибку.

Поэтому клиенту банка нужно очень внимательно подойти к процедуре прохождения авторизации, чтобы в ответ на код не получить текста СМС «Неверная контрольная сумма» и чтобы система не заблокировала счет. Если вы все же допустили ошибку, то для разблокировки счета нужно лично прийти в ближайшее отделение банка с документом, подтверждающим личность и подать заявку на его разблокировку.

Как узнать контрольную сумму номера карты

Ее можно узнать:

  1. Посредством банкомата.
  2. По телефону горячей линии банка – позвонив к оператору, вы называете кодовое слово либо ПИН-код, либо какую-нибудь другую информацию; после проверки сотрудник сообщает код пользователю;
  3. Через СМС-оповещение – при оформлении договора часто подключается услуга СМС-информирования, при которой владельцу карты приходят оповещения про все операции с его счетом.
  4. Через интернет-банкинг – здесь необходимо зайти в свой кабинет и изучить историю своих платежей, в которых можно увидеть раздел под названием «Заблокированные счета», где можно увидеть нужные данные, а именно – поле «moby.money service».
  5. В банке – сотруднику нужно показать свой паспорт и он предоставит вам информацию (обязательно иметь при себе документ, удостоверяющий личность).
Читайте также:  Можно ли снять деньги с карты Халва в банкомате

Вот все способы того, как узнать контрольную сумму банковской карты. Пользователи могут спокойно выбрать наиболее удобный.

Полезные советы по безопасному использованию карты

Чтобы не стать жертвой мошеннических действий, никаким посторонним лицам не нужно сообщать контрольную сумму вашей карты, иначе они воспользуются информацией для совершения неправомерных действий. Эта информация строго конфиденциальна и предназначена только для владельца карты, чтобы он мог с помощью ее подтверждать любые действия совершаемые со счетом.

Контрольную сумму номера карты пользователь должен отправлять только со своего номера телефона, который был указан в договоре. Если информация о ней пришла из номера, которого нет в базе данных, то система зачтет это за мошенническое действие и сразу же заблокирует карту для безопасности финансов. Если телефон был утерян нужно немедленно сообщить в службу банка.

Для оплаты услуг используйте только свой ПК с надежной антивирусной защитой, чтобы не было возможности взломать его и завладеть вашей конфиденциальной информацией. Пароли сохранять опасно.

Выводы

Процедура авторизации по контрольной сумме банковской карты позволяет сократить число мошеннических действий. Задача этой функции – удостоверится, что картой намеревается воспользоваться именно ее владелец, а не постороннее лицо. Поэтому очень важно владеть всей информацией о карте, так как это является гарантией безопасности, и быть очень внимательным, чтобы не совершить ошибок при отправлении суммы для подтверждения платежа банку.

Мошенники всегда стараются завладеть чужими финансовыми, а банки с их службой безопасностью стараются сократить случаи хищения и разрабатывают новые способы защиты денежных средств клиента. Одним из таких нововведений как раз и является контрольная сумма банковской карты.

Оцените статью
ЗнаемДеньги.ру
Добавить комментарий

пятнадцать + 18 =